вторник, 5 июля 2011 г.

ОФОРМЛЕНИЕ SALE - 6 советов по мерчендайзингу распродажи - азбука ВМ

Распродажи уже в самом разгаре, но, наверно, не лишним будет привести основные рекомендации по мерчендайзингу (или мерчандайзингу - еще не договорились)  - как оформить торговый зал в этот очень важный для магазинов период. Задача распродажи - избавиться от товарных остатков заканчивающегося сезона, продавать больше единиц с меньшей наценкой, поэтому визуальная презентация товара должна отличаться от регулярной.
Несколько советов:
1. Определите (или вспомните) позиционирование своей торговой марки. От него , в первую очередь,  зависит оформление sale. Чем ниже цены, тем более яркой и напористой должна быть графика. Магазины верхнего ценового сегмента обозначают распродажу "интеллигентно", прозрачными буквами в углу витрины и аккуратным штендером в уголке торгового зала. Магазины среднего и, особенно, нижнего ценового сегментов используют специальную графику с указанием процентов скидки или цены. Все POS-материалы должны быть выдержаны в одной концепции (цвета, шрифты и т.д). Распечатанные на ч\б принтере листочки формата А4, приклеенные к оборудованию, недопустимы. Не жалейте денег на заказ POS-материалов- деньги вернутся к вам бОльшей выручкой.

оформление распродажи
Camaieu

оформление распродажи
Patrizia Pepe
2. Витрина sale. Она должна быть оформлена особым образом - на ней нет товара на манекенах (как бы вам не хотелось продолжать его демонстрировать) - месседж витрины "У нас распродажа, все дешево (или хотя бы не дорого) - ЗАХОДИТЕ К НАМ!"
Предлагаю вашему вниманию примеры оформления витрины:



3. Презентация товара. Разбираем коллекции и размещаем товар по категориям: юбки, шорты, брюки, куртки и  т.д. Максимально используем профильную презентацию, чтобы больше товара поместилось, выносим со склада дубли или размеры, которые были убраны, остатки. Если графика у нас "в процентах" и в зале разные скидки, значит, зонируем по процентам. Оригинальное и удобное для покупателей в детской сети Ochestra - на последнем этапе, когда в ассортименте одни остатки,  они разбивают товар по возрастам - сколько лет твоему ребенку, к тому оборудованию и подходишь.

4. Оформление входной зоны. При входе нужно поставить оборудование с чем-то привлекающим по цене, с максимальным процентом скидки. Месседж этого оборудования - см. пункт 2. Хорошо также работает графика подвешенная к потолку - какие-нибудь ярлыки или кружочки с процентами над входной зоной - это необходимо особенно в торговых комплексах, где все стоят в ряд, и ваша задача сделать так, чтобы покупатель зашел именно к вам.
5. Зонирование.  Есть разные варианты, которые использовала сама и подсмотрела у "великих". Товар с большим процентом скидки у входа, чем дальше в глубь, тем меньше скидка. Более дешевый товар  у входа, более дорогой в глубине. Zara у входа ставит одну стойку с дешевым товаром, но на основном оборудовании более дорогие категории у входа, более дешевые в глубине. Пробуйте и наблюдайте за покупателями и продажами!

6. Распродажа обычно проводится в 2-3 этапа. Каждый новый этап должен отражаться и на витрине, и в графике. Полезны надписи типа "ликвидация коллекции", "Последние дни распродажи" и т.д.

В заключение приведу еще несколько фотографий оформления витрины sale магазина "Снежная Королева", которой досталось от меня в одном из постов за неудачное оформление витрины. На этот раз все смотрится потрясающе: свежий яркий цвет наклейки, оригинальные одеяния для манекенов из бумаги - бюджетно и остроумно. Я бы даже оформила так все манекены, а не только центральное окно. 

оформление распродажи

оформление распродажи

оформление распродажи

оформление распродажи

Более подробно рассказываю про мерчендайзинг sale на лекциях и семинарах. Вы также можете заказать тренинг по визуальному мерчендайзингу для сотрудников своей компании, который будет составлен с учетом Ваших пожеланий.


Всем удачи с перевеской и хороших продаж!

Комментариев нет: