среда, 23 марта 2011 г.

ВИТРИНЫ - КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ - азбука ВМ

www.visual-merch.ru


Витрина - зеркало магазина, во всяком случае так должно быть согласно теории визуалного мерчендайзинга, маркетинговой технологии, позволяющей улучшать продажи без дополнительных материальных затрат..
 Проблемы с тем, как правильно и гармонично  расположить уже готовые декорации в витрине встречаются в наших магазинах довольно часто. Несколько примеров КАК НЕ НАДО ОФОРМЛЯТЬ ВИТРИНУ...
  
Orchestra
 Сетевой магазин марки Orchestra, верхний ценовой сегмент детской одежды (или средний+ - не знаю как они себя позиционируют):

  •  Нет четкого композиционного центра, фокусной точки, притягивающей внимание - и плакат, и шарики, и коляска, да еще и стол с курткой и собачкой... Что является главной фокусной точкой?
  • Два из четырех манекенов стоят к зрителям спиной - это недопустимо! Да,  есть  вариант расстановки манекенов таким образом, чтобы они находились в коммуникации друг с другом, но это не значит, что их ставят спиной - коммуникация должна происходить у зрителя "на глазах", и для этого выбираются манекены со специальными позами и разными лицами, а не просто стандартные фигуры с опущенными руками. 
  • Постер в красных тонах и трое из четырех манекенов одеты в красное - в результате все сливается.
  • Возможно в начале весны продажи не очень, но выставлять на витрину распечатанную на черно-белом принтере графику типа "футболки от..."  для магазина, который продает коляски по 40 000 и пуховики по 60 000, как-то не серьезно. стоит оформить акцию посолиднее. К тому же две одновременно стоящие рамки А4 довершают визуальный хаос.

Как исправить ситуацию (один из вариантов):
  1. убрать либо постер, либо шарики и коляску. Коляска может стоять перед постером, если постер повесить повыше. Таким образом у вас появится центр акомпозиции
  2. манекены развернуть лицом к зрителям, поставить 3D группой 1+3 - нечетные количества смотрятся гармоничнее.
  3. переодеть манекены в яркую цветовую историю - на все комплекты максимум две красных модели, одетых на манекены, которые будут стоят в противоположных сторонах
  4. рамку со скидкой про Рейму А4 поставить рядом с манекеном, одеты м Рейму.
На схеме это будет выглядеть примерно так:

или так


Снежная королева
 Снежная королева, женская одежда, средний ценовой сегмент - небольшая витрина и из-за наклеек и висячей декорации из цветов вообще не видно манекенов:
  • Слишком много наклеек на такую узкую витрину, наклейка-цветы дублирует декорации - висячие цветы, в результате манекенов совсем не видно.
  • Наклейки про 8 Марта хорошо бы смывать сразу после праздника.

Как исправить ситуацию:
- снять обе наклейки и выставить манекены ближе к окну, а за ними повесить качели из цветов. Все-таки продаем одежду, а не украшения из искусственных цветов.




Не надо ставить в одной витрине торсы и фигуры в полный рост - если в магазине имеются манекены двух типов, лучше в одной витрине поставить ростовые манекены, а в другой сделать композицию из торсов. а лучше всего на витрине - манекены в полный рост, а торсы использовать в торговом зале.
Если вы хотите научиться правильно оформлять витрины, приходите к нам на курс "Визуальный мерчендазер магазина модной одежды"  или повышайте свою квалификацию в программе "Визуальный мерчендайзинг для профессионалов торговли".



Комментариев нет: