понедельник, 24 октября 2011 г.

ВИЗУАЛЬНЫЙ МЕРЧЕНДАЙЗИНГ МАГАЗИНОВ КЛАССА ЛЮКС - интервью со специалистом

услуги по мерчандайзингу
www.visual-merch.ru


ВМ магазинов класса люкс - это особая область визуального мерчендайзинга, о которой всегда недостаточно информации. Дома Высокой Моды строго хранят свои секреты и часто достоверную информацию можно получить только от специалистов, непосредственно работающих в этом секторе fashion-индустрии.  Сегодня наш ресурс "Визуальный мерчендайзинг" предлагает вам интервью с одним из них.
Знакомьтесь, Хельга Греку- визуальный мерчендайзер бутика Yves Saint-Laurent.

                                                     

Хельга, как Вы попали в эту область fashion-индустрии, визуальный мерчендайзинг? Какое у вас образование?
Я окончила Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса (ВГУЭС). В Институте Сервиса, Моды и Дизайна обучалась по специальности
"имиджмейкерские услуги". После окончания университета меня пригласили в бутик Versace на должность fashion-консультанта. В процессе работы я общалась с итальянцами - главными
визуальными мерчендайзерами бренда. Именно тогда я всерьез заинтересовалась визуальным мерчендайзингом как профессией.


Сейчас Вы работаете в люксе. Какой опыт в визуальном мерчендайзинге у Вас был до этого?
На данный момент я работаю в Yves Saint-Laurent. Также у меня был опыт работы с маркой Chloe и представителем сегмента "масс-маркет" - New Look.

Трудно ли было перестроиться с масс-маркета на люкс?
До сотрудничества с New Look у меня был опыт работы в люксе - Versace. Поэтому сложностей в работе не возникло.

Расскажите, пожалуйста, об особенностях визуального мерчендайзинга в люксе в сравнении с магазинами нижнего и среднего ценового сегмента.
Люксовые марки всегда опережают время, идут на шаг вперед. К примеру, в конце ноября - начале декабря во многие бутики поступает коллекция Cruise (естественно, если марка выпускает такую коллекцию). Это легкая, круизная одежда, предназначенная для отдыха в теплых странах. Таким образом, в середине зимы витрины бутиков будут оформлены уже в новую круизную коллекцию. В то время как магазины класса "масс-маркет" будут по-прежнему предлагать зимние комплекты. Еще одна особенность состоит в том, что люксовые бренды существенный акцент делают на аксессуары, располагая их при входе или на первом этаже (если бутик многоэтажный). В то время как магазины сегмента "масс-маркет" позиционируют аксессуары в качестве сопутствующего товара, располагая их обычно в прикассовой зоне.

Каким образом происходит зонирование?
Обычно в сегменте класса "люкс" зонирование определяется еще при разработке плана нового бутика. Архитекторы уже тогда принимают во внимание будущее расположение зоны обуви, аксессуаров, женского и мужского залов, разделяя их отдельными секторами. В дальнейшем могут происходить незначительные изменения, но только в рамках конкретного зала (сектора).
В самом же секторе на первый план всегда располагают максимально новый товар. Помимо этого, мерчендайзер должен проводить аналитику и смотреть, что продается лучше
и хуже. Это также может влиять на формирование капсул.

Как часто проводятся радикальные изменения в зале?
Раз в две недели проходит полная смена зала (ротация всего товара, имеющегося в зале) и витрин.

Как Вы работаете с цветом?
В каждой коллекции есть несколько стилевых и цветовых историй, которые должны быть представлены отдельно. Обычно в одной капсуле не располагают более трех цветов. Этот же принцип относится к зоне обуви и сумок.

мерчендайзинг люкс
фото отсюда

Могут ли отдельные модели "переезжать" из капсулы в капсулу в течение сезона или их комплектность "закреплена" навсегда, до распродажи?
В каждом бренде класса "люкс" имеется пре-коллекция и fashion-шоу. Модели не должны "передвигаться" из одной коллекции в другую. Если же говорить о перемещении отдельных моделей внутри определенной коллекции, то такое возможно, в рамках сохранения общей стилистики цветовой истории капсулы.

Что такое пре-коллекция и fashion-шоу, расскажите поподробнее.
Fashion-шоу - это модели с показов, который проходит 2 раза в год, для сезонов "весна-лето" и "осень-зима". Именно вещи они чаще всего попадают в глянцевые
издания и становятся must-have сезона. Пре-коллекция выходит также 2 раза в год, за несколько месяцев до fashion-шоу. Ее принято считать более коммерческой и
носибельной. В отличие от fashion-шоу, пре-коллекция обычно презентуется на закрытом показе (только для байеров), либо сразу оформляется в look book.
Существует также и разница в цене - вещи с fashion-шоу всегда дороже, чем пре-коллекция.


Комплекты для манекенов Вам присылают из головного офиса или вы можете сами комбинировать?
Варианты комплектов для витрин нам, действительно, присылают из головного офиса. Но они не всегда совпадают с тем ассортиментом, что представлен в московских бутиках. Таким образом, мы подбираем максимально подходящие looks, оставаясь в рамках определенной темы.  Что касается манекенов, расположенных в зале, то комплекты для них подбираются непосредственно визуальным мерчендайзером.

Как в люксе одевают манекены? Это надо делать очень осторожно - ведь ассортимент такой дорогой - вещи даже с малейшим дефектом не купят.
При оформлении манекенов визуальный мерчендайзер должен учитывать несколько важных факторов: правильный и подходящий размер вещи, состав изделия (к примеру, тонкие трикотажные модели надевать не стоит, так как они могут растянуться), возможность выгорания вещи при попадании прямых солнечных лучей.

Как проходит обучение, и насколько оно подробное?
Информацию относительно новых коллекций, варианты оформления зала и витрин нам присылают из головного офиса. Также у сотрудников есть возможность ездить в Париж на тренинги, проводимые компанией.

В чем особенности оформления распродажи в люксовых магазинах?
В отличие от сегмента "масс-маркет" в люксовых марках sale всегда выглядит достойно. Мы стараемся сохранять капсульность развески, а при поступлении новой коллекции, которая выходит на первый план, ротируем вещи по товарным группам.

Хельга, спасибо большое за Ваш рассказ.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов в нашей интересной профессии!

Комментариев нет: