вторник, 8 февраля 2011 г.

ЦВЕТ - презентация одежды в магазине


Цвет играет очень большое значение в презентации одежды - это знает каждый мерчендайзер. Именно цветовую палитру покупатель воспринимает прежде всего, смотря на развеску в торговом зале. От того, как вы подберете палитру (цветовую историю) зависит захочет ли он подойти к этой стенке\развеске, или пройдет мимо.
Вот вы и в зале... Вам предложили собрать и развесить коллекцию... Ура - сейчас вы самовыразитесь на полную катушку! Вот оно творчество!!



Если  вы сами решаете,  как компоновать ассортимент при развеске коллекции, перед вами встает вопрос - какую цветовую историю выбрать, контрастную или нюансную? Яркую агрессивную или классическую неброскую? На что опереться при решении?
Все просто - ПОДУМАЙТЕ О СВОЕМ ПОКУПАТЕЛЕ. Какой он, кто он - молодая модная девушка или женщина средних лет - менеджер среднего звена, парень подросток или молодой мужчина, который хочет казаться респектабельным?
ЧТО ПОНРАВИТСЯ ПОКУПАТЕЛЮ? НА ЧТО ОН ОТРЕАГИРУЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНО?
Яркие контрастные цветовые истории характерны для молодежных, модных марок нижнего и среднего ценового сегмента, для детских магазинов и магазинов модной спортивной одежды*.
Магазины для более консервативных покупателей, имеющие в ассортименте классическую одежду, претендующие на респектабельность, тяготеют к нюансным палитрам.
Мы должны создавать визуальный ряд, который привлечет именно целевого покупателя нашей марки, и ошибка в этом вопросе может привести к уменьшению, а не к увеличению продаж. Покупатель просто испугается, подумает, что он не туда попал, развернется и выйдет из магазина.

*У марки Adidas, например, есть разные форматы - в одном торговом комплексе в Москве неоднократно видела по два магазина - один продает трендовую модную коллекцию, второй - обычный спортивный магазин с регулярными коллекциями.

Хотите знать больше - стать визуальным мерчендайзером или научиться работать с цветом в своем магазине? Приходите на наши курсы "Визуальный мерчендайзер в магазине модной одежды" или программу "Визуальный мерчендайзинг для профессионалов торговли".

Вы также можете заказать тренинг по визуальному мерчендайзингу для сотрудников своей компании, который может быть составлен с учетом Ваших пожеланий. 


www.visual-merch.ru

Комментариев нет: